Следует ли из слов Евангелия, что нельзя разводиться и жениться на разведённой?

Категория: Новый Завет Опубликовано: 16.12.2017

Здравствуйте, батюшка! Помогите разобраться с выдержкой из Нового Завета и понять её смысл: «И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит». Получается, что нельзя разводиться и нельзя жениться на развед ённой (Мф 19:3-12)? Заранее благодарен за ответ! Александр. Уважаемый Александр!

Евангелие предлагает верующим во Христа определённую и серьёзную нравственную высоту, ведь недаром Спаситель говорит и такие слова: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48). Однако достижение нравственного и духовного совершенства возможно только с помощью Божией, а не одними только человеческими силами. Так и христианский брак подразумевает достижение супругами не только временного телесного единства, но и душевного и духовного. Если же такая цель (спасение, жизнь вечная) в браке ставится, то тогда такого рода брак должен быть в идеале единым, единственным. Во времена евангельской истории мужчины-израильтяне злоупотребляли правом на развод, данным им в Законе Мосеевом, применяя его и по незначительным поводам, на что и указывает фарисеям Христос. Церковное право говорит, что уважительной причиной для развода может быть, «кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединённому с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимая тяжкая душевная болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (http://www.patriarchia.ru/db/ text/141422.html). Стоит заметить, что, разумеется, современный человек имеет свободу вступления в брак с любым человеком (с разведённым или разведённой в том числе), но это может сказаться на том нравственном идеале, о котором было упомянуто выше. Так, к примеру, если кто захочет быть священником, то канонические правила говорят о том, что он должен быть женат исключительно на девице (девственнице), но никак не на разведённой. То есть за человеком остаётся свобода выбора, но та или иная реализация этого выбора может повлечь за собой в будущем определённые следствия и даже ограничения.