Как выбрать духовника в условиях прихода?

Категория: Твой духовник Опубликовано: 09.12.2017

Как выбрать духовного отца в условиях нашего прихода? Батюшки каждый день разные, а на исповедь и причащение приходишь в праздники и воскресные дни, часто «твой» батюшка и праздник не совпадают. Как быть?

В наше время и в своём приходе выбрать духовника не так уж сложно. Во-первых, есть из кого выбирать, а во-вторых, мала вероятность того, что выбранного Вами батюшку сошлют, к примеру, на Соловки, как это могло быть несколько десятилетий назад. В конечном счёте можно приноровиться к расписанию служб и ходить за «своим» батюшкой в тот храм, где он в этот день служит, что многие из наших прихожан и делают. Если совершать такие походы не позволяют возраст и здоровье, то ничего страшного, рано или поздно духовника всё-таки можно увидеть в том храме, который ближе к дому. В самом крайнем случае, когда пасомый оказывается вследствие болезни на длительный срок прикован к постели, священника можно позвать и в дом к болящему. Настоящий духовник вряд ли откажется прийти исповедать и причастить своё болящее духовное чадо. Так что из всякой объективно сложной ситуации всегда можно найти выход. Больше сложностей возникает из-за нашего невежественного, искажённого, гордостного или мечтательного восприятия реалий приходской жизни. Истинные отношения между духовником и духовным чадом должны сложиться и вызреть в результате взаимного труда и взаимной ответственности. Эти отношения опасно романтизировать. Духовник не может оказываться на месте Самого Бога, а должен лишь служить тому, чтобы пасомый действительно обрёл свой путь ко спасению во Христе. В этом смысле, как это ни странно звучит, личность духовника оказывается величиной функциональной, или служебной, а вовсе не самоценной. Абсолютно ценны только Сам Христос и Его Церковь. На практике же многие искушения связаны именно с неправильным отношением к духовнику. В аскетике даже есть понятие брани против духовника. Для духовного преуспеяния важно обрести не только священника, которому можно было бы более или менее регулярно исповедоваться, но и покаянную дисциплину, ответственность. Духовник — это не только тот, кто знает Вас и обстоятельства Вашей жизни и может быть советчиком, но и тот, кто, что немаловажно, молится за Вас и за которого молитесь Вы. И тогда не столь принципиально, как часто Вы своему духовнику исповедуетесь, раз в неделю или раз в месяц, ведь он, чувствуя свою ответственность перед Богом, уже никогда о Вас не забудет. Духовные общность и единство, если они есть, осуществляются не только в момент исповеди или содержательной духовной беседы, но включают в себя гораздо большее, потому что выходят за рамки только земной жизни и простираются в вечность. Всё-таки выбор духовника зависит от самих прихожан. Те трудности, которые обусловлены особенностями расписания служб конкретных батюшек или их занятостью, являются чисто объективными следствиями современной ситуации в истории нашей Церкви. «И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк 10:2). Священников не будет хватать ещё целые десятилетия. Значение же церковных Таинств, возможность обретения спасающей нас благодати от этого вовсе не умаляется. «Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите, и отворят вам» (Мф 7:7).