Могут ли православные христиане держать дома собак?

Могут ли православные христиане держать в домашних условиях собак? Если нет, то почему?

Несмотря на то что среди определённой части священнослужителей и мирян бытует мнение, что нельзя в домашних условиях держать собак, а также и освящать квартиры, где данные животные содержатся, можно уверенно утверждать, что никакого общецерковного запрета такого рода не существует. Есть конкретные правила в отношении храма и храмовых алтарей, но если их формальным образом распространить на современные городские квартиры, то в этом случае придётся также отказаться и от употребления мясных и других скоромных продуктов, которые нельзя будет так же, как в алтарь, вносить и в освящённое жилище. Чин освящения храма всё-таки отличается от чина освящения квартиры. И дух евангельских заповедей отличается от буквы ветхозаветных установлений. В этом смысле показательно 88-е правило Шестого Вселенского Собора, которое гласит: «Никто внутрь священного храма да не вводит никакого животного: разве кто путешествуя, стесняемый величайшею крайностью, лишенный жилища и гостиницы, остановится в таковом храме». Здесь, конечно, имеются в виду вьючные животные, с помощью которых в древности совершались путешествия. Далее в правиле поясняется, что такое снисхождение возможно в случае, если путешествующий, «потеряв животное и потому лишася возможности продолжать путешествие, был бы подвержен опасности жизни. Мы знаем, что суббота человека ради бысть: и потому всеми средствами пещися должно о спасении и безопасности человека». То, что правило не накладывает абсолютного запрета даже на введение в ограду храма того или иного животного, говорит само за себя. Если же мы будем следовать предписаниям Ветхого Завета, нам придётся признать нечистыми животными не только собак: «Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас» (Лев 11:27). Впрочем, достаточно вспомнить пророческое видение апостолу Петру в книге Деяний святых Апостолов, когда он увидел некий сосуд, опускаемый на землю, полный «всяких четвероногих земных зверей, пресмыкающихся и птиц», и глас, обращённый к нему, свидетельствовал: «Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян 10:15). И хотя Апостолу таким образом даровалось пророчество об обращении язычников, сама форма видения также весьма характерна. В заключение можно напомнить слова Христа: «Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека» (Мк 7:15). Бояться нужно только греха, который действительно делает нас чуждыми спасающей благодати, а не того, что присутствие какого-либо животного может лишить нас общения с Богом. Если мы склонны так думать, то ещё пребываем в Ветхом Завете и не знаем, какого мы духа.