Грех ли, если я окрестила дочь дважды?

Мою дочь первый раз (примерно в 1971 г.) крестила женщина на дому, мне сказали, что после такого крещения нельзя причащаться, и я окрестила второй раз дочку в церкви. Я совершила большой грех? И как это может отразиться на моей дочери? Валентина.

По канонам Православной Церкви, если крещение по каким-либо причинам совершал не священник, а верующий мирянин, позже нужно совершить Таинство Миропомазания, которое осуществляется только священником. То, что Вы крестили свою дочку второй раз, не есть в собственном смысле тяжкий грех, но — невежество, которое, впрочем, греховно само по себе. В этом Вам нужно покаяться, то есть назвать этот грех на исповеди. На Вашей дочери Ваше невежество в прямом смысле отразиться вряд ли может, потому что Бог не без милости. Однако неплохо бы нам своё незнание жизни Церкви всё-таки постепенно преодолевать.