Почему в храме торгуют свечками?

Категория: По слову Божию Опубликовано: 13.12.2017

Почему в храме торгуют свечками, иконами,ведь сам Иисус выгнал торгашей из церкви?Почему Церковь больше интересуют деньги? Виктория.

Если быть более исторически точным, то Христосвыгнал из храма тех, кто создал в ветхозаветном храмесвоего рода валютный обменный пункт (внутри храмабыла в ходу своя денежная единица, на которую обменивали внешнюю денежную единицу, поскольку нельзябыло приобретать жертвенных животных с помощьюденег, на которых мог быть изображен римский языческий император и т .д.). Впрочем, в чём-то Вы правы: вовнешней жизни современной Церкви элемент торговли(свечами, книгами, утварью) достаточно сильно развитпо той простой причине, что Церковь, как правило, неимеет иных источников дохода, кроме пожертвованийеё членов. В более традиционные эпохи этот вопросрешался проще, поскольку имело место быть правило«десятины» (каждый более или менее состоятельныйприхожанин жертвовал «на храм» десятую часть своихдоходов), однако в наши дни это правило, в общем-то,не работает, хотя православными себя считают почтивосемьдесят процентов населения России. Поэтому, ксожалению, вместо «десятины» функционирует «прейскурант», или элементарная торговая деятельность,тут уж ничего не поделаешь. Можно, конечно, было бывернуться к «десятине», тогда всё в храме станет бесплатным, но, боюсь, что к этому ещё пока не готов самнарод, которому отношения купли-продажи проще ипонятней, чем регулярные добровольные пожертвования. Поймите меня правильно, ведь если мы люди верующие, то мы и должны являться Церковью, а еслинам что-то в Церкви не нравится, то, стало быть, что-тоне нравится в нас самих. Тогда и давайте исправлять этосообща! Что касается практики обращения к Богу и егосвятым, то, разумеется, никто не запрещает обращатьсяк Богу напрямую, однако опыт духовной жизни показывает, что для человека, отягощённого грехом, это оченьнепросто, этому надо учиться.