Был ли грех до сотворения мира?

Категория: Ветхий Завет Опубликовано: 16.12.2017

Был ли грех до сотворения мира, когда дух Божий носился над водами? Николай.

Нет, никакого греха до сотворения мира не было. Об этом говорит Сама Библия: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой» (Быт 1:31). Грех в собственном смысле есть разрыв отношений с Богом. Начало этого можно усмотреть в действиях части ангелов, которые по свободной воле отпадают от Бога и становятся духами нечистыми, или демонами. Несколько позже грехопадение наших прародителей Адама и Евы приводит к тому, что человек становится смертным и склонным к греху, а всё человечество начинает осуществлять свою жизнь на земле автономным от Бога образом. И в такой жизнедеятельности человека (без Бога) грех в устроении мира присутствует, потому что через венец творения (человека) мир отпадает от Бога-Творца. Спасение человека и тем самым — мира совершается посредством боговоплощения во Христе, потому что Христос — Новый Адам, такое явление Бога, которое святые отцы ставят даже в какой-то степени выше первого творения мира.