Что это за убеждения, которые заставляют людей бросать свои документы и покидать свой дом?

Категория: Эсхатологические ожидания Опубликовано: 23.12.2017

Здравствуйте. Один мой добрый знакомый уехал из дома в другой город, живёт при церкви, служит там, из каких-то убеждений уничтожил свои документы. Я раньше не слышала о таких вещах, что это может означать, и есть ли возможность восстановить документы, не отступая от выбранного пути? Разъясните, пожалуйста. Анастасия.

Уважаемая Анастасия! Документы, разумеется, восстановить можно, но только в том случае, если Ваш знакомый сам это захочет проделать. К сожалению, в наше время, как это бывало и ранее в истории, среди видимо православных порой встречаются тревожные апокалиптические настроения, которые внушают человеку бежать от мира или разорвать с миром все формальные отношения, в том числе путём уничтожения личных документов. На самом деле, разумеется, такой способ борьбы с духом антихристовым вряд ли будет вполне результативным, потому что основной способ духовной брани — это борьба с помощью Божией над собственными страстями, от которых (от себя самого, можно сказать) ни в какую пустыню не убежишь, и собственный страсти путём уничтожения документов, естественно, победить невозможно. Как в данном случае переубедить Вашего знакомого? Прежде всего, молиться о нём, чтобы Господь вразумил его и наставил на путь истинный. При этом надо помнить, что иногда нужно время, чтобы иной человек вразумился и оставил свои заблуждения. Можно сказать и так, что заблуждающийся порой должен свои заблуждения изжить, убедиться в их ложности. Поэтому не надо унывать или отчаиваться, если не сразу обретают видимый результат наши молитвы, но уповать на то, что милость Божия неизреченна и что рано или поздно любящий Господь вразумит этого человека.