Как бороться с помыслами?

Категория: О помыслах Опубликовано: 09.12.2017
Расскажите, пожалуйста, о борьбе с помыслами: во-первых, на молитве, во-вторых, когда идут мысленные наветы на ближнего: и чувствуешь, что это ложь, но она навязывается помыслами.

По общепринятому в святоотеческой письменности мнению, помыслы, возникающие и действующие в сфере нашего сознания, имеют своим корнем проявления тех или иных страстей. Святитель Григорий Нисский учит, что все они произрастают из худого делания ума. Многообразие страстных помыслов можно разделить на три основные категории: нечистые, или плотские; злые, или лукавые; а также помыслы кощунственные, или богохульные. Нечистые помыслы присущи чувственному вожделению, лукавые свойственны злой воле, кощунственные в особенности одолевают омрачённый разум. Иными словами, дьявол нападает, внушая именно те помышления, какие в силу укоренённости той или иной страсти получили бы в нас наибольшее греховное развитие. По слову преподобного Макария Египетского, душа, не причастная Божественной благодати, наполняется великим злосмрадием нечистых и лукавых помыслов. Только в процессе духовно-нравственного преображения человека Святой Дух руководит им посредством достойных души помыслов, благих, чистых и святых. Таким образом, сама способность владеть умом (в святоотеческой письменности — «хранение ума») есть дар Божий и приобретается всецелой обращённостью ко Христу, исполнением Его заповедей. Всякая молитвенная «техника» окажется безрезультатной, если не иметь в виду этого главного условия духовного преуспеяния. У священника Александра Ельчанинова есть такие слова: «Молитва — искусство; неправильно поставленная молитва усиливает внутренний хаос, особенно у нервно-неустойчивых людей». А один из лучших русских аскетических писателей отмечает: «Приготовлением к молитве служат непресыщенное чрево, отсечение попечений мечом веры, прощение от искренности сердца всех обид, благодарение Богу за все скорбные случаи жизни, удаление от себя рассеянности и мечтательности, благоговейный страх…» (Святитель Игнатий (Брянчанинов). Дух молитвы новоначального. Аскетические опыты. Т. 2). В святоотеческой литературе особо исследуются стадии постепенного воздействия страстного помысла на душу человека. Если за так называемый прилог человек не несёт нравственной ответственности, то внимание к тому или иному помыслу, сочетание ума с ним, услаждение и дальнейшее пленение означают явное склонение нашей воли ко греху. Наиболее эффективным является отсечение помысла, или прилога, ещё до того, как он получил развитие в нашем уме. «Исходя из реальной опасности медления в помысле, за которым неизменно следует услаждение, желание и пленение, делающие победу над страстью всё более трудной и всё менее вероятной, поэтому святые отцы категорически запрещают останавливаться умом на страстных помыслах» (Архимандрит Платон. Православное нравственное богословие). Что касается злых помыслов или мысленных наветов на ближнего, то необходимо прибегать к самой серьёзной молитве с просьбой избавить именно от этого зла. Очень важно научаться терпению и стараться не проявлять внешним образом раздражения или неприязни — этих следствий внутренней брани. Если мы не научимся этому, то не сможем приступить к борьбе с внутренними проявлениями страстей. Но без помощи Божией, одними человеческими силами в мысленной брани не обойтись. Нельзя и самостоятельно браться распутывать собственные помышления, разбирать, какое именно они имеют происхождение, ибо «различение помыслов» есть высокий духовный дар. Святые отцы советовали относиться к мысленной брани как к некой данности и не бороться с её проявлениями один на один, но, имея упование на милость Божию и осознавая свою немощь, научаться трезвению и решимости в исполнении евангельских заповедей. «Молитва твоя да будет постоянною жалобою на насилующий тебя грех. Углубись в себя, раскрой себя внимательною молитвою — увидишь, что ты точно вдовствуешь в отношении ко Христу по причине живущего в тебе греха, тебе враждебного, производящего в тебе внутреннюю борьбу и мучение, соделывающего тебя чуждым Богу» (Святитель Игнатий (Брянчанинов). Там же).