Принесёт ли пользу умершему наша молитва о нём?

Категория: Молитвы об умерших Опубликовано: 30.11.-0001
Например, всем ясно, что если человек умер, то для него уже ничего сделать невозможно. Никто за него покаяться и отмолить его грехи не может. Зачем тратить время на бесполезные обряды. А неверующий вообще Царствия Божия не наследует. Может, лучше это время посвятить молитве за живых. Простите, не хотела обидеть. Просто рассуждаю. Татьяна.

Практика молитвы за усопших есть древнейший опыт молитвы. Это проявление нашей любви к усопшим, ведь заповедь о любви к ближнему дана самим Богом, а Христос, как мы веруем, победил смерть, поэтому любовь сильнее смерти, и нет никаких оснований для нас бояться осуществлять эту любовь и в молитве об усопших. Сами же по себе обряды или ритуалы в Церкви нужны, как тело для души. Мы же не можем, живя в этом мире, отказаться от домов-жилищ, средств коммуникации, пищи для тела и т.д. Большинство из нас не говорит, что, мол, давайте существовать чисто духовно и не пользоваться материальными средствами. Человек перестаёт пользоваться ими, когда уже умер. Так и в Церкви, пока мы ещё совершаем земное странствие, нам нужна видимая сторона обряда. Если же сподобимся Царства Небесного, видимый обряд перестанет быть необходим.