Как дьявол будет осуществлять своё богоборчество через Гога и Магога?

Категория: Новый Завет Опубликовано: 16.12.2017

В книге о Страшном Суде написано, что дьявол будет осуществлять своё богоборчество, в том числе через Гога и Магога. Что это такое?

Откроем книгу Откровение святого апостола Иоанна Богослова в издании трёхтомной Толковой Библии под редакцией А. П. Лопухина (двадцатая глава, седьмой стих): «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобождён из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской». Далее смотрим сноску: сатана «проявляет себя обольстителем земных народов». В седьмом стихе обольщённые народы названы Гогом и Магогом. С именами Гога и Магога мы встречаемся и в Священном Писании Ветхого Завета. Магог — это имя одного из сыновей Иафета (Быт 10:2) и страны (Иез 39:6), царём которой был Гог (Иез 38:15–16). Имена Гог и Магог нужно рассматривать как указание на представителей народов, бывших орудием Божией казни. Они говорят нам о воинственности и жестокости этих народов, которые изображаются находящимися на четырёх углах земли; а это означает все народы вселенной, которыми будет пользоваться дьявол через антихриста в своей боговраждебной деятельности. Далее в толковании Лопухина подчёркивается, что собираются эти народы на брань против святых и Церкви Христовой. Из последующего девятого стиха книги Откровение мы видим, что «ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их» (Откр 20:9). Таким образом, всякое видимое могущество, основанное на богоборчестве, эфемерно, тщетно, недолговечно. Мы знаем это на примере истории Советского Союза, потому что история России в XХ веке есть история краха великой утопии и обретения небесной славы святыми новомучениками и исповедниками Российскими. Апокалипсис — книга сложная и символическая. Евангелист Иоанн повествует нам, прежде всего, о духовном смысле христианской истории, о грядущей победе правды Христовой над царством антихриста. Усматривать в тех или иных исторических событиях обязательную конкретику из книги Откровение — дело рискованное, но между тем в истории, пока она ещё не закончилась Вторым Пришествием Христовым, могут проявляться те или иные черты, о духовном облике которых пророчествовал святой апостол Иоанн. К этому можно добавить, что большинство толкователей понимали под концом тысячи лет, когда «сатана будет освобождён из темницы своей», именно финал земной истории, связанный со временем воцарения антихриста (начало эпохи «тысячи лет» — Рождество Христово). Понятно, что это время будет особенно страшным, гонения на христианство будут особенно жестокими. В своём воцарении и безумии антихристу нужно будет кем-то повелевать и на кого-то опираться. Обольщённые им народы и имеют в книге Откровение данные символические имена. Уделяя внимание всем этим апокалиптическим подробностям, стоит не забывать, что истинная эсхатологическая перспектива в Новом Завете совсем другая: Новая Земля и Новое Небо и радостный возглас евангелиста: «Ей гряди, Господи Иисусе!» (Откр 22:20).