Как обрести душевную радость и избавиться от беспокойства?

Категория: Помощь Божия придет Опубликовано: 09.12.2017
Здравствуйте, я получила ответ на Ваше письмо! По мере сил молюсь Матери Божией о помощи и Господу нашему о вразумлении мужа моего, тем более что развода он не даст. Посещает мысль, что Господь всё знает и видит, потому и попускает мне эти испытания. Понимаю, что во благо, но у меня такое чувство, что я скатываюсь вниз, Господь оставил меня. Что-то не так в моей подаю записки о здравии не только за родных, но и за обидчиков, надеюсь, что Господь, увидев мою немощь, будет милостив и ко мне грешной. Вчера на празднике Успения Пресвятой Богородицы причастилась, получила облегчение телесное. Но в душе какая-то неудовлетворённость, беспокойство, нет той душевной радости, облегчения, которая бывает после исповеди. Батюшка, к сожалению, не знаю Вашего имени, помолитесь за меня грешную. Храни Вас Господь! Елена.

Елена! Душевная радость и ясность даются не сразу, всё это требует определённой укоренённости в духовной жизни. Поэтому ждать или требовать от Господа, чтобы он всё расставил у нас в душе по местам после одного Причастия несколько наивно, ведь у нас в душе столько всего нами самими же напутано, так что за один раз не- возможно, как говорил святитель Феофан Затворник «с Богом расквитаться»! Нет, цель другая: не просто стать хорошими и правильными, но всецело прилепиться к Богу, как малые дети к любящим родителям. Вот если будет в нас именно такое постоянное стремление к Богу, тогда придут к нам и мир в душе, и духовная ясность!