Что означают слова Евангелия: «Кому мало дано, и последнее отнимется»?

Категория: Новый Завет Опубликовано: 16.12.2017

В Евангелии я нашла такие слова: «Кому мало дано, и последнее отнимется». Что это значит?

Обратимся к более точной цитате. Христос говорит: «Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь» (Лк 8:18). В контексте данного евангельского эпизода эти слова, произнесённые вскоре после притчи о сеятеле, означают, что человек, действительно воспринимающий Слово Божие, имеет возможность спасения, которое осуществляется через восприятие и умножение в нём благодати. Это и значит, что семя Слова «упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный» (Лк 8:8). Если же евангельская проповедь не воспринимается или не даёт никакого плода, нет покаяния, изменения жизни, обретения благодати, то человек рискует в перспективе вечности остаться, как говорят, у разбитого корыта. Не имея навыка общения с Богом, не имея благодати, при переходе в иной мир, он лишается всего того, чем привык пользоваться в земной жизни, что привык считать своим, живя так, словно впереди у него вечность и всё это всегда будет с ним. На деле же, расставаясь со всем привычным земным, человек после смерти обретает то, что является средоточием его внутренней, сердечной жизни. Кто имеет веру и упование на Бога, у того в вечности это будет приумножено даром жизни с Богом, даром Царства Небесного. А кто веры не имеет, тот рискует лишиться всего земного, что привык иметь, но и Царства Небесного не приобрести, поскольку он внутренне чужд Богу. В другом эпизоде Евангелия, после притчи о талантах, мы находим похожие слова: «Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф 25:29; Лк19. 26). Вспомним, что речь здесь идёт о рабах, которым господин, отправляясь в чужую страну, поручил своё имение. Приумножившие количество талантов заслужили похвалу: «… добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф 25:23). Нерадивый же раб, который закопал данный ему талант, не приумножив его, подвергся наказанию: «Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф 25:28–30). По толкованиям святых отцов, под талантами можно разуметь дар благодати, который должен быть приумножен в человеке покаянием и доброделанием. Тогда истинно верный в малом может войти в радость вечную, уготованную Богом любящим Его (1 Кор 2:9). Заметим, что притча о талантах следует за притчей о десяти девах — пяти мудрых, встретивших жениха с зажжёнными светильниками, и пяти неразумных, которым по их нерадению не хватило елея. Согласно святоотеческому толкованию, елей означает благодать Святого Духа. То есть в евангельском притчевом контексте елей и таланты (самая великая ценность, какую только может иметь человек; то, что не должно истощаться или должно быть приумножено) символизируют дар Божий, дар благодати. И стяжание этого дара является главной целью духовной жизни и залогом вхождения в жизнь вечную. «Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться Жениха, пришедшего в полунощи, и войти с Ним в чертог радости. Юродивые же, увидев, что светильники их угасают, хотя и пошли на торжище купить елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Торжище — жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допустившие к Жениху, — смерть человеческая. Девы мудрые и юродивые — души христианские. Елей — не дела, но получаемая через них благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от сего в сие, то есть от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, — в храм Божества, в пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе нашем, Творце и Избавителе, и Вечном Женихе душ наших» (Беседа преподобного Серафима Саровского «О цели христианской жизни»).