Почему маме нельзя присутствовать на крестинах дочери?

Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, почему нельзя маме присутствовать на крестинах дочери? С чем связано это поверье? Виктория.

На самом деле абсолютного запрета нет, но существуют, в зависимости от храма или прихода, несколько различные традиции. Дело в том, что, согласно церковным правилам, в течение сорока дней после родов, пока женщина находится в состоянии естественного очищения организма, ей не полагается самой участвовать в Таинствах Церкви. Например, причащаться за Литургией. По истечении сорока дней священник должен прочитать молитву «сорокового дня», после чего родительница может участвовать в Таинствах Церкви. Данная молитва входит в последование Таинства Крещения и, как правило, читается по отношению ко всем присутствующим во время совершения Таинства Крещения родительницам, за исключением тех мам, у которых еще не прошло сорока дней с момента рождения их чад. Вероятно, по этой причине и возникла традиция, что родительница в течение сорока дней с момента рождения ребёнка не допускается присутствовать при Крещении. Однако вряд ли есть твёрдые основания в церковных правилах не допускать в храм родную маму, чаду которой сорок или уже более дней от рождения.