Почему в заповеди написано: почитать день субботний, а мы в храм ходим в воскресенье?

Здравствуйте! Почему в одной из заповедей пишется: почитать субботний день… суббота — Господу Богу Твоему. А в церковь мы ходим по воскресеньям. Получается, что на практике почитается воскресенье? Спасибо. Дмитрий.

Заповедь о субботе как дне покоя от земных дел, молитвы и богомыслия была дана в условиях Ветхого Завета в общем контексте Закона Моисеева и исчерпала себя для христиан с наступлением Нового Завета, с Воскресением Христовым. Теперь каждое воскресение есть наша еженедельная Пасха и новозаветная суббота. Поэтому сам воскресный день вместо субботы не случайно стал выходным днём с исторической христианизацией ещё Римской империи, днём, когда должно молиться за воскресной Литургией и хранить покой от обычных будничных или суетных дел.