Откуда произошли расы, и кто такие сыны Божии?

Категория: Ветхий Завет Опубликовано: 16.12.2017

Откуда произошли расы, и кто такие сыны Божии? Евгений.

Уважаемый Евгений! Сыны Божии связаны с историей древнего допотопного человечества: «Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали себе в жёны, какую кто избрал» (Быт.6:2). Наиболее общепринятым у святых отцов толкованием этого библейского эпизода является то мнение, что под «сынами Божьими» следует понимать более благочестивую ветвь потомков Сифа, тогда как «дочери человеческие» являлись потомками менее благочестивой ветви Каина. Смешение потомков Сифа с потомками Каина дало отрицательный результат: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт 6:5). Всё это привело к уничтожению большей части ветвей тогдашнего человечества мировым потопом, после которого уцелел только праведный Ной с семейством. Вот, собственно, от Ноя и происходят все современные расы. В Библии об этом говорится следующим образом: «Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети…» (Быт 10:1–2). Далее следует довольно длинный перечень имён, который Вы всегда можете посмотреть в десятой главе Книги Бытия.