Кого называют язычниками?

Категория: Язычество и суеверия Опубликовано: 21.12.2017

Кого называют язычниками. Александр.

Понятие «язычник» в современном русском языке происходит от славянского слова «язык», что буквально означает «народ». В этом смысле язычник — всякий человек, или народ, который не принадлежит к тому или иному традиционному вероисповеданию (христианство, иудаизм, ислам), а следует неким стихийным «народным» представлениям. С другой стороны, как древнее, так и современное язычество достаточно многообразно. Это могут быть и вполне развитые оккультные магические системы (к примеру, шаманизм или даже сатанизм), а могут быть и обычные суеверия, рождающиеся на почве маловерия или духовного невежества. К примеру, если современный человек, даже считающий себя христианином, вдруг обращается к астрологии или экстрасенсорике. Он в этом случае поступает вполне по-язычески, хотя и не всегда понимает это. То есть по меньшей мере в современном язычестве мы можем усмотреть как стихийные общие проявления элементарного магизма, так и найти достаточно изощрённые учения, типа последователей Рерихов или других сектантов. Многие исследователи религии склоняются также к тому, что развитые восточные системы и культы (буддизм, индуизм) также имеют вполне языческие черты. Кроме того, современное язычество ещё называю неоязычеством (новым язычеством).