Тематическая секция Рождественских чтений состоялась в Московском Университете МВД России

Категория: Рождественские чтения Опубликовано: 27.01.2018

039626 января в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя прошла секция МВД «Духовно-нравственные основы формирования личности защитника правопорядка в образовательных организациях МВД России». Мероприятие состоялось в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Секция открылась торжественной церемонией освящения росписей стен храма-часовни во имя Архистратига Божьего Михаила, действующего на территории Университета МВД. Чин освящения совершили председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, заведующий сектором МВД Синодального отдела протоиерей Александр Шестак. Присутствовали начальник университета МВД России генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, курсанты, слушатели и постоянный состав.

По окончании освящения был совершен молебен по случаю 300-летия существовании института полиции в России, а затем — заупокойная лития в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Далее состоялось заседание секции.

Открывший работу секции генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко напомнил, что 10 лет назад, 10 января 2008 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Московского Университета МВД России. Докладчик напомнил, что в рамках соглашения проводятся занятия по основам православной культуры, организуются выезды сотрудников в Троице-Сергиеву Лавру, в Храм Христа Спасителя. По словам генерала, знаменательной вехой в истории Университета стала встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 28 марта 2012 года. В том же году, по благословению Патриарха, был торжественно освящен и открыт университетский храм.

«Самая важная задача формирования профессионально значимых качеств личности сотрудника органов внутренних дел – воспитание офицера-патриота, достойного гражданина, который руководствуется в своей служебной деятельности интересами государства, народа и способен защитить людей и правопорядок в самых сложных обстоятельствах. Поэтому одним из девизов стали слова святителя Феофана Затворника: «Самым святым из всех святых дел является воспитание», — подчеркнул Игорь Калиниченко.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов всвоем выступлении затронул темы духовно-нравственного содержания в образовательном процессе сотрудников органов внутренних дел. По его словам, только жизнь по законам духовно-нравственного бытия дает право надеяться на будущее человечества.

Как заметил глава Синодального отдела, сотрудник полиции должен быть духовно зрелой личностью. «Вы призваны стать тем форпостом, который может еще на определенное время дать другим людям шанс на выбор своего духовного пути: к Богу или от Него. Наша задача не допустить раньше времени хаоса и, сколько будет сил, противостоять агрессии сил злобы поднебесной. Для этого нужно уже не просто знать законы духовного бытия и нравственные нормы поведения, но и самим быть воинами духа».

Глава Отдела выразил надежду, что образовательный процесс будет способствовать сохранению традиционных ценностей, основанных на Православной культуре, истории и сакральной (духовной) жизни многих поколений наших соотечественников.

В ходе встречи также прозвучали доклады протоиерея Андрея Хвыля-Олинтера, профессора Университета Станислава Пылева, курсанта Дарьи Богдановой, курсанта Олега Шагина.

Участники мероприятия обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания личного состава, укрепления нравственных устоев сотрудника полиции, формирования базовых нравственных ценностей у курсантов университета МВД России, взаимодействия МВД России с Русской Православной Церковью, проблемы духовности и правопорядка в свете православного миропонимания.

В работе военного направления приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, представители 20 епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, курсанты, слушатели и постоянный состав Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, военных и других образовательных учреждений, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, православная общественность Москвы.

00070369009301560410042004130441041404510498048704990518 10526 1

Фото Дмитрий Лыков