Категория: Записки священника Опубликовано: 14.09.2017
020 pobeditelРусскому воину Евгению Родионову

По милости Божией я оказался на днях в Манеже, когда там проходила замечательная выставка-форум «Православная Русь», посвященная двадцатилетию возрождения Русской Православной Церкви (1991-2011). Там встретил я Любовь Васильевну – маму Евгения Родионова.

Мы поприветствовали друг друга, и она сообщила мне радостную весть. Оказывается, молодой скульптор Андрей Коробцов представил на выставке свой дипломный проект – скульптуру «Евгений Родионов». Я поблагодарил Любовь Васильевну за такое доброе известие и поспешил спуститься вниз, к скульптуре.

Тем, что увидел, я был поражен чрезвычайно. Я даже не подозревал, что средствами монументального искусства можно так многопланово отразить душевное состояние юного воина, готовящегося принять мученическую смерть за Христа.
Потрясенный, я стоял перед образом юноши-героя. Особенным открытием для меня оказались глаза Евгения – твердый, решительный взгляд, взгляд человека, готового на любые испытания, никого и ничего не боящегося. Этот взгляд, отвергающий зло нашего мира, вместе с тем передает и состояние мужественного сердца, готового к встрече с вечностью. Несомненно, что в момент подвига и непосредственно перед ним юного воина укреплял Сам Господь.
Наверное, я стоял перед этой скульптурой много дольше, чем обычно задерживаются перед творениями подобного рода. Видимо, поэтому ко мне подошел молодой человек и сказал, что он автор этой скульптуры и что это его дипломная работа. Я выразил ему свое восхищение и попросил прислать мне хотя бы фотографию скульптуры. Обменявшись телефонами, мы тепло расстались. Я пожелал ему успехов в его дальнейших творческих трудах.

Пока ехал в метро домой, рождались строки, причем как-то сами собой сложились восемь рифмованных строчек. До полуночи меня переполняли мысли и впечатления от увиденного. Еще в течение двух-трех дней я возвращался к написанным строчкам, что-то добавлял, что-то вычеркивал… В итоге получилось то, что получилось. Заранее прошу читателей простить меня за мой непрофессионализм в поэзии.

Назвал я свое стихотворение «Победитель». Русский воин Евгений Родионов одержал победу. Он одержал победу духа над своими врагами, он не был сломлен, не снял с себя креста. Но прежде он победил самого себя, победил свой страх перед страшным испытанием и помог своим товарищам устоять в этой духовной брани. Они погибли, но обрели Царствие Небесное и теперь преподают нам урок, как надо жить и как верить, и как любить Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, чтобы отдать, если придется, за Него свою жизнь.

ПОБЕДИТЕЛЬ

Русскому воину Евгению Родионову
  Скульптура воина, солдата
  На выставке стоит.