На чью сторону должна стать православная жена в конфликте с родителями?

Категория: Проблемная семья Опубликовано: 27.12.2017

Уважаемый батюшка! Я не знаю, как мне правильно поступить в моей ситуации. Мне хотелось бы получить совет от человека духовного в соответствии с законами Божиими. Вроде бы банальная ситуация, но мы зашли в тупик, никак не можем между собой договориться и сделать так, чтоб никому не было больно и обидно и сохранить мир в нашей семье. Мы с мужем вместе уже девять лет, у нас сейчас растёт сынишка, ему скоро будет полтора года. У моего мужа и моей мамы очень сложные отношения, возможно, в этом есть и моя вина. Я всегда старалась и хотела, чтоб у них было взаимопонимание, но, увы, у моей мамы непростой характер, да и муж стал очень нелёгок на характер в последние годы. Мои близкие доводят меня до отчаяния своим нежеланием идти на компромисс, я уже близка к нервному срыву, держусь только ради сына. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, как правильнее поступить. Не хочу терять мужа, но и маму бросать не хочу. Очень буду ждать Вашего совета! Ольга.

Уважаемая Ольга! В Евангелии сказано: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк 10:7–9). Дело в том, что главным критерием должны быть единство семьи и мир в ней. Ваша семья на настоящий момент — это Ваши муж и ребёнок, а мама — это уже другая (бывшая родительская) семья. То есть если Ваш муж ведёт себя как муж (не изменяет, не алкоголик или наркоман, приносит деньги в семью, проявляет ответственность), то он для Вас должен быть на первом месте, а мама, увы, фактически, на десятом! Да, может быть, это звучит для Вас странно, но если Вы хотите сохранить Вашу семью, а не угождать маме, то нельзя относиться к мужу и маме одинаково. Ведь всё же, повторюсь, муж должен быть главой Вашей семьи, а мама сейчас представительница другой семьи, которая в принципе уже не имеет права прямо вмешиваться в Ваши внутрисемейные дела, разве что советовать и помогать. Из-за непонимания этого (естественной иерархии ценностей внутри семьи), к сожалению, часто распадаются браки, которые вполне могли быть сохранены, если бы супруги больше стремились к единству друг с другом, а не с собственными родителями, семьи которых оставляют, когда решаются создать свою семью. Естественно, это не означает, что родителей не надо почитать, уважать, любить и прислушиваться к ним. Но это не должно мешать миру и единству в собственной семье. Вероятно, всё-таки Вам с мужем стоит жить отдельно от Вашей мамы. Единство и мир в семье важней, чем финансы или Ваш выход на работу. Помощи Божией!