Заупокойное богослужение по погибшему в Cиpии генерал-лейтенанту Валерию Асапову совершено в домовом храме Синодального отдела

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 30.09.2017

Заупокойная лития по генерал-лейтенанту Валерию Асапову, погибшему в Сирии при исполнении служебного долга, совершена 26 сентября в домовом храме во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Богослужение возглавил ответственный секретарь Отдела протоиерей Константин Алесенко. Ему сослужили заместитель заведующего сектором МВД протоиерей Александр Добродеев и заведующий информационно-аналитическим сектором иерей Андрей Дьяченко.

Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии под Дейр эз-Зором. На командный пункт сирийских войск, в котором он находился, обрушился точный минометный огонь боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

«Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов [во время обстрела] оказывал помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор», — уточнили вМинистерстве Обороны. В результате «внезапного» нападения боевиков Асапов, по данным министерства, «получил смертельное ранение от разрыва мины».

Как сообщили в военном ведомстве, Валерий Асапов несколько месяцев «не вылезал» с командных пунктов сирийской армии, прорывавших блокаду Дейр эз-Зора. И в том, что войска Башара Асада сумели вырвать большую часть города из цепких лап вооруженных формирований ИГИЛ, есть, безусловно, и его заслуга.

Валерий Асапов был боевым генералом. Он ранее участвовал в операциях, которые проходили на территории Чечни, Абхазии, Южной Осетии. В 2014 году в Сахалинской области он воссоздал армейский корпус. В 2016 году его назначили командующим 5-ой общевойсковой армии, которая является самой восточной армией РФ.

Министерство обороны Российской Федерации представило его к награде — Ордену Мужества посмертно. У генерала Валерия Асапова остались жена и двое детей. Похоронен он будет в городе Москве с почестями.

Руководство и сотрудники Синодального отдела выражают искренние соболезнования сослуживцам, родным и близким генерал-лейтенанта Валерия Асапова.