Рождественское поздравление Председателя Отдела

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 13.01.2022

Дорогие отцы, военные священники, братья и сестры! Христолюбивое воинство! Все, кто защищает наше дорогое Отечество и правопорядок!
В День, когда воинство небесное и люди всей земли прославляют своего Творца, поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Первый человек Адам был сотворен не только возделывать, но и хранить Рай. Так и нам с вами Богом суждено хранить нашу землю от внешних врагов и охранять правопорядок.

Богомладенца Христа после рождения окружало не благополучие, а опасности. Его искали убить: армия царя Ирода, языческие жрецы Египта, природные стихии пустыни и дикие звери, но святое семейство с помощью Божией смогло защитить младенца Христа! Бывает и нас со всех сторон теснят превосходящие враждебные силы. Но святая жертвенная любовь, которая зарождается в семье и укрепляется в Церкви делает нас способными к победе воинами Христовыми. Так было не раз в истории, когда Россия останавливала тех, кто претендовал на мировое господство. Ни в одном народе не было подвига Сталинграда и Брестской крепости. Ни одно государство не именуют святым, как Русь.
Церковь молится за власти и воинство, но не всякое воинство может принять благословение. Армия способная принять освящение как и Церковь, освящающая воинский подвиг, побуждаются на добросовестное служение от Бога! Святая Русь воспитала христолюбивое воинство, которое оставило нам идеалы и веру в Бога. Это наследие предков и есть божественное сеяние, которое мы в России должны возделывать и хранить как Адам плодоносные деревья в Раю. Нам нужно возделывать посеянные предками семена и защищать их от сорняков. На это значимое дело да воодушевит нас, ныне, празднуемое событие Рождества Христова!
Молитвенно желаю, чтобы Богомладенец Христос радостью временной и вечной жизни оградил нас с вами от всех бед и скорбей! А так же Своею «победительною десницей» укрепил на служение Богу и народу.
Церковь Христова да будет нам яслями для возрастания в Сыновстве Божием!
С любовью о Христе Родившемся,
Савватий, епископ Бронницкий, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.