Праздничное богослужение в домовом храме при Генеральной прокуратуре РФ

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 30.12.2021

23 декабря 2021 года в домовом храме святителя Николая Чудотворца при Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось праздничное богослужение в честь престольного праздника – дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Божественную Литургию возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Савватий.

По окончании Литургии Владыка обратился к прихожанам храма с пастырским словом. Поздравив сотрудников Прокуратуры с праздником, Председатель военного синодального отдела обратил особое внимание на то, что не случайно покровителем храма в Генеральной прокуратуре Российской Федерации является многомилостивый святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. В проповеди епископ Бронницкий сказал: «Когда речь идет о работниках правоохранительных органов, надзирающих за соблюдением законности и правопорядка, ежедневно по службе соприкасающихся с неправдой и несправедливостью, злоупотреблениями и насилием, очень важно обращаться к примеру святителя Николая Чудотворца, который на протяжении всей своей жизни неустанно призывал всех быть милостивыми, но в то же время и справедливыми».

Владыка подчеркнул, что сотрудники прокуратуры «следят за соблюдением закона, обеспечивают справедливое наказание виновным, и в этом нет противоречия заповеди о любви к ближнему — прокурор обязать быть справедливым, а любовь без справедливости приводит к попустительству и произволу».

В заключение Владыка Савватий отметил особую теплую, домашнюю атмосферу в храме, поблагодарил прихожан за соборную молитву и пожелал всем сотрудникам ведомства и членам их семей помощи Божьей, здравия и спасения.