Председатель Синодального отдела по Взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в торжествах по случаю выпускного акта в Рязанском десантном училище

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 22.06.2021

19 июня в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище им. Маргелова состоялся торжественный 140-й выпуск офицеров-десантников. В этом году из стен училища выпустило 478 курсантов, в числе которых есть представители не только России, но и других стран.
Руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, викарий Святейшего Патриарха епископ Бронницкий Савватий, в качестве почетного гостя, поздравил выпускников.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Садовенко, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, начальник училища Руслан Евкодимов и митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
На церемонии выпуска было зачитано обращение министра обороны России Сергея Шойгу. «Уверен, что знания, приобретенные в стенах легендарной академии крылатой пехоты, станут и для вас надежной опорой преданного служения родине», – говорилось в тексте. На значение полученного вчерашними курсантами образования обратил внимание генерал-полковник Андрей Сердюков. Он выразил уверенность, что знания, приобретенные выпускниками в стенах училища, станут фундаментом и помощью на предстоящем им нелегком пути, и призвал не бояться трудностей.
Владыка Марк, приветствуя выпускников, указал на два важнейших качества, которые всегда были в сердце русских воинов – честь и доблесть. «Идите по вашему непростому пути, преодолевая возникающие препятствия и помня о том, что честь и доблесть – это два крыла, которые должны вами двигать, два жизненных принципа, от которых вы никогда не должны отступать», – сказал владыка и пожелал помощи Божией в предстоящем им служении Отечеству.
По окончании торжеств гости училища посетили музей Десантного училища и расположенный на территории учебного заведения Георгиевский храм.

По материалам официального сайта Рязанской Епархии