Годовщина освящения Главного храма Вооруженных Сил РФ

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 16.06.2021

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, расположенном в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

Торжественное богослужение, приуроченное к первой годовщине освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова, посетил министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу.

Его Святейшеству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Александр Солдатенков, ключарь Патриаршего собора в честь Воскресения Христова; архимандрит Андрей (Вац), помощник начальника Московского высшего общевойскового командного училища по работе с верующими военнослужащими; протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, председатель Художественного совета по строительству Патриаршего собора в честь Воскресения Христова; военное духовенство Русской Православной Церкви, клирики главного храма Вооруженных сил РФ, духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали: заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-майор А.М. Цыганков; статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Н.А. Панков; заместитель министра обороны РФ П.А. Попов; заместитель министра обороны РФ Т.В. Иванов; руководство Министерства обороны и Вооруженных сил Российской Федерации, члены Совета Безопасности РФ, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты военных училищ, суворовцы, юнармейцы, сестры милосердия.

Парадные расчеты роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка выстроились у образа Спаса Нерукотворного — главной иконы Вооруженных сил Российской Федерации, у икон видов и родов войск, иконы-складня Воскресение Христово на наружной стене восточной апсиды, а также у западных и южных врат храма и памятника «Матерям победителей».