Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 10.04.2021

31 марта 2021 года в режиме онлайн прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. В ходе заседания прозвучали доклады о проделанной работе, состоялся обмен мнениями по развитию дальнейшей деятельности.

Работу комиссии возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В заседании принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист сделал сообщение о вызовах искусственного интеллекта, затронув ряд аспектов восприятия этой сложной темы в общественном сознании. Епископ Каскеленский Геннадий выступил с докладом по направлению «Церковь, культура и искусство». Доклад о социальных последствиях роботизации представил С.Л. Худиев. Помощник председателя Издательского Совета Д.М. Володихин рассказал о конференциях, которые проводятся в рамках направления «Церковь и историческая наука». Протоиерей Владимир Вигилянский сделал сообщение, посвященное этическому аспекту присутствия священнослужителей и мирян в социальных сетях и средствах массовой информации.

На заседании также состоялось обсуждение тем «Экономика в условиях глобализации», «Проблемы неоязычества» и др. По итогам дискуссии был согласован план основных мероприятий для рабочих групп с участием духовенства, представителей научного сообщества и деятелей культуры.

По материалам Издательского Совета Русской Православной Церкви