Великое освящение Главного храма Вооруженных сил РФ будет совершено 14 июня

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 12.06.2020

14 июня в подмосковном парке «Патриот» состоится освящение Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — Главного храма Вооруженных сил РФ. Чин Великого освящения совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Долгожданное для всех нас событие состоится 14 июня. В День памяти и скорби будут торжественно открыты Главный храм Вооруженных сил и музейный комплекс «Дорога памяти», — сообщил 2 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

По словам Сергея Шойгу, Главный храм ВС РФ и «Дорога памяти» — это посвящение Великой Победе. «Мы хотим, чтобы люди приводили сюда своих детей и внуков, где они могли бы прикоснуться к нашей славной истории, а пройдя по «Дороге памяти», увидеть, какой ценой завоевана мирная жизнь», — отметил он.

Главный храм Вооруженных сил строился на народные пожертвования. Всего на его строительство было собрано более 3 081 млн рублей.

Как сообщил гендиректор благотворительного фонда «Воскресение», зампредседателя Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин, деньги прислали 95 400 физических и 1 220 юридических лиц. Москва выделила 2 млрд рублей грантов, Московская область — 950 млн рублей. «Более 3 млн рублей пожертвований поступило от граждан и организаций из Казахстана, Украины, иных государство СНГ и Балтии. А также — Болгарии, Сербии, Румынии, других стран Европы и Азии, в том числе — входящих в Международную конфедерацию генералов, адмиралов и офицеров резерва», — заявил Каньшин.

Главный храм ВС РФ должен был открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако церемония открытия и освящения была отложена из-за пандемии коронавируса. Высота звонницы храма составляет 75 м. Диаметр барабана, на который установлен центральный купол, — 19,45 м. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды российской истории. Образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма — самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.