На Главный храм Вооруженных сил России установили центральный купол

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 21.11.2019

15 ноября 2019 года на Главный храм Вооруженных сил России установили центральный купол.

Вес купола, который подняли при помощи уникального крана в 750 тонн, составляет около 80 тонн. Для устойчивости вес крана увеличили контргрузами до 1250 тонн. Всего главный храм ВС РФ украсят шесть куполов.

«Четыре одинаковых купола будут установлены на так называемые четверики, три из них уже заняли свои места. Еще один установят на звонницу», — сообщили в Минобороны.

В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан. Перед началом подъема Его Преосвященство совершил чин освящения купола.

Главный храм ВС РФ возводится к 75-летию Победы. Все элементы его внутреннего и внешнего убранства, так или иначе, связаны с этим событием. Например, высота звонницы 75 метров, а малого купола 14,18 метра. Так же, как и протяженность галереи «Дорога памяти», строительство которой уже ведется, составит 1418 метров — по числу дней Великой Отечественной войны. Центральный купол тоже уникальный, диаметр барабана, на который он установлен — 19,45 метра.