Освящена икона святого небесного покровителя войск материально-технического обеспечения Вооруженных сил РФ

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 05.11.2019

31 октября 2019 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках был совершен торжественный молебен, за которым состоялось освящение иконы св. преп. Иосифа Волоцкого — небесного покровителя войск материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации (МТО).

Чин освящения совершил настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан. На богослужении присутствовали заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, военнослужащие и ветераны МТО.

«Иосиф Волоцкий и его сподвижники понимали, что духовное приходит и через материальное: человека нужно накормить, напоить и обогреть. Это функция считалась для обители преподобного обязательной. А войска материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации в своей повседневной деятельности именно этим и занимаются, обеспечивая военнослужащих всеми видами довольствия», – отметил епископ Клинский Стефан по окончании молебна.

Замминистра обороны Дмитрий Булгаков от имени всех военнослужащих ­войск МТО выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословление особого почитания преподобного Иосифа Волоцкого как покровителя личного состава и сотрудников материально-технического обеспечения Вооруженных сил России. «Благородные и святые деяния преподобного Иосифа Волоцкого отныне всегда будут нам примером в выполнении священного долга перед Родиной по её защите и укреплению», – подчеркнул генерал.