В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках совершено освящение главной иконы Воздушно-десантных войск

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 31.07.2019

В Москве в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках, располагающемся рядом со штабом Воздушно-десантных войск, состоялось торжественное освящение главной иконы ВДВ и Воздушно-космических сил России с ликом святого пророка Божия Илии – небесного покровителя этих рода и вида Вооруженных сил РФ.

Чин освящения совершил настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан. В мероприятии приняли участие руководящий и личный состав Главного командования Воздушно-космических сил, командований Воздушно-десантных войск, Военно-транспортной авиации, авиационных частей и подразделений ВДВ.

Епископ Клинский Стефан отметил, что икона святого пророка Божия Илии именуется главной, потому что она будет находиться в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации в честь Воскресения Христова, который должны открыть в Парке культуры и отдыха «Патриот» 9 Мая 2020 года в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, командовавший Воздушно-десантными войсками с 2009 по 2016 год, отметил, что до этого времени икона будет перемещаться по воинским частям. «После освящения эта святыня наших рода войск и вида Вооруженных сил, исходя из указаний министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и Верховного Главнокомандующего Владимира Путина, будет перемещаться по гарнизонам нашей необъятной России и через год займёт своё достойное место в Главном военном храме Воскресения Христова в парке «Патриот», – сказал генерал. – Также благодарю всех тех, кто принимал участие в сборе средств и создании этого замечательного шедевра, который, не сомневаюсь, и через десятилетия, столетия, будет символизировать дух русского воинства. Пророк Илия является для нас путеводной звездой, символом, который укрепляет нашу веру в служение Отечеству. И, действительно, символично, что с нашими старшими братьями Воздушно-космическими силами мы имеем одного небесного покровителя. Мы – единое целое, а значит у нас одна цель – наращивать мощь и могущество нашего Отечества. Призываю всех свято хранить традиции старших поколений, достойно выполнять задачи».