Епископ Клинский Стефан освятил куличи для российских военнослужащих в Сирии

Категория: Новости военного отдела Опубликовано: 04.05.2019

24 апреля председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан в братской трапезной Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы освятил пасхальные куличи для российских военнослужащих в Сирии.

На освящении присутствовал заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Коновалов.
«Дай Бог, чтобы наши воины, которые несут свое послушание вдалеке от Родины, вместе с нами возрадовались этим святым дням», — сказал, в частности, в своем слове владыка Стефан.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, праздничные куличи, собранные в рамках совместной акции храмами Москвы, управлением по работе с верующими военнослужащими Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации и Всероссийской организацией ветеранов «Боевое братство», будут отправлены на авиабазу Хмеймим к Пасхе. Их будут сопровождать представители Министерства обороны, ветеранской организации «Боевое братство», а также Московский Синодальный хор, который споет за пасхальным богослужением в храме пророка Божия Илии на авиабазе Хмеймим, а также в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в Тартусе. Хор также даст концерт для российских военнослужащих, на который приглашены сирийские военные и священнослужители Антиохийской Православной Церкви.

Новоспасский монастырь совместно с общественными организациями с 2013 года неоднократно собирал и отправлял помощь страдающему от войны народу Сирии.

По материалам сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству