Почему в десятой заповеди обращение идёт только к мужскому полу?

Категория: Ветхий Завет Опубликовано: 16.12.2017

Здравствуйте, батюшка! Почему в десятой заповеди Божией идёт обращение только к мужскому полу: «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему»? Мария.

Десять заповедей, как мы знаем, были даны Моисею во время Ветхого Завета в условиях древнего патриархального общества, где первенствовал и главенствовал мужчина — и как священник, и как воин, и как глава рода. Даже родословия (генеалогии) составлялись исключительно по мужской линии. Так, к примеру, в Евангелии мы читаем: «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его» (Мф 1:2), хотя понятно, что без своих жён они бы никого родить не смогли. Однако роды и колена тогда привычно исчислялись по мужской линии, и ни о каком феминизме (за исключением случаев матриархата) в древних обществах не помышляли. Однако применительно к христианству и вообще европейской культуре мы можем сказать, что именно с проповедью о Христе Воскресшем постепенно женщина выходит из исключительно подчинённого мужчине положения. Во-первых, потому что христианство прославляет Богородицу и Приснодеву Марию как человека более всех других послужившего боговоплощению, то есть делу нашего спасения, а во-вторых, потому что именно с христианством в европейской культуре и философии утверждается понятие безусловной ценности человеческой личности, независимо от происхождения половой принадлежности.