Можно ли верующему человеку заниматься единоборствами?

Категория: По слову Божию Опубликовано: 13.12.2017

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, можно ли верующему человеку заниматься единоборствами (имеются в виду только те, в которых отсутствуют духовные практики, как, например, в восточных)? Моя мотивация — не хочется бояться, что на улице может что-то приключиться с тобой, с твоей семьей. Где грань между попыткой защититься и защитить свою семью и верой, и тем, что без воли Господа ни один волос не упад ёт с головы? Максим.

Максим! В принципе занятие единоборствами для христианина возможно, но, как Вы и сами правильно заметили, в том случае, если к этому не примешиваются восточные «духовные» практики, потому что, понятно, они могут скрывать в себе совершенно иные мировоззренческие установки, чем данные нам во Христе. Кроме того, каждый человек является живой неповторимой личностью со своими индивидуальными особенностями и характеристиками. И здесь надо смотреть, подходят ли Вам те или иные виды борьбы, потому как в разного рода единоборствах есть свои особенности и хитрости, которые далеко не всегда могут совпадать с психофизической организацией конкретного человека. Выбор в этой области нужно делать с осторожностью и рассуждением, а если с течением времени окажется, что занятие данным видом борьбы влечёт за собой какие-то проблемы, то лучше вовремя остановиться и осознать, с чем именно это может быть связано. А вообще же, быть сильным и крепким, способным постоять за себя и своих близких христианину, разумеется, не возбраняется.