Как избавиться от пристрастия к курению?

Категория: Помощь Божия придет Опубликовано: 12.12.2017

Батюшка, я верующий человек, стараюсь жить, исполняя заповеди Господа. Но чем больше прилагаю усилий исправить свою жизнь, тем больше убеждаюсь в том, что я самая последняя грешница. Молюсь Господу всем сердцем, но вот никак мне не удаётся победить многолетнюю страсть к курению. Вместе со смирением приходит и отчаяние, что все мои усилия тщетны. Чем больше я борюсь с собой, тем труднее мне это даётся. Духовного отца у меня нет. Читаю духовную литературу, посещаю храм, исповедую свои грехи. Как только бросаю курить, начинаю сильно болеть... Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица. Не стоит отчаиваться! Если есть вера и наличествует Христа ради хоть какая-то борьба с самим собой, не всё потеряно. Как сказано у кого-то из святых, что «наше спасение совершается между бесстрашием и отчаянием». Имеется в виду, что одна крайность — это отсутствие страха Божия, другая — отчаяние в собственном спасении из-за видения собственных грехов и немощей. И здесь христианской добродетелью является надежда, упование на помощь и милость Божию. Конечно, курение это пристрастие, которое делает нас несвободными и наносит вред здоровью, что, в свою очередь, не угодно Богу. Поэтому оставить это пристрастие нужно не только из-за страха наказания за этот грех или из-за опасений за собственное здоровье, но, прежде всего, из любви к Богу, из желания угодить Христу Спасителю. Можно рассмотреть эту необходимость (бросить курить) и как добровольное мученичество Христа ради. Вспомните, какие страдания и испытания могли переносить мученики за Христа! Неужели мы, современные христиане, совсем ничего потерпеть не можем, в том числе те недомогания, которые могут быть связаны с оставлением табака? Мне думается, что Христа ради это вполне возможно. Говорю это ещё и на том основании, что в своё время (двадцать лет назад) бросил курить и, помнится, страдания из-за отсутствия никотина преследовали меня не более недели, после чего уже ни разу не возникало желание закурить. Разумеется, все люди разные, но лучше с Божией помощью однажды победить такого рода пристрастие, чем продолжать страдать, а то и отчаиваться из-за того, что не можете оставить это дело. Конечно, можно и сам предмет курения сделать постоянной темой для покаяния, однако, боюсь, что нравственных и физических издержек в такого рода «подвиге» больше, чем в решимости расстаться с этой привычкой. Но в любом случае отчаиваться не надо, а надо продолжать укрепляться в вере и уповании на помощь Божию!