Памяти протоиерея Александра Шестака

Категория: Памяти о.Александра Опубликовано: 16.05.2021

8 мая 2021 года, в субботу Светлой седмицы, после тяжелой болезни, отошел ко Господу протоиерей Александр Шестак. Он был заведующим сектором МВД в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, священником храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы.

Ровно через десять дней ему бы исполнилось 72 года.

Шестак Александр Дмитриевич родился в городе Горловке Донецкой области в семье рабочего. Годы его взросления были сложными, поэтому, по окончании восьмилетки он пошел работать токарем на завод и продолжал обучение в школе рабочей молодежи.
После службы в рядах Советской Армии Александр Шестак выбрал для себя путь служения в милиции. За тридцать лет с достоинством и честью отданных им этой стезе, стал полковником, защитил кандидатскую диссертацию в Академии МВД СССР. Занимая ответственные должности в Научном центре ВНИИ МВД России проводил актуальные исследования проблем охраны общественного порядка.
В начале двухтысячных годов Господь призвал Александра Шестака на Свое служение. После обучения в Центре духовного образования военнослужащих Православного Свято-Тихоновского Богословского института, в 2002 году, рукоположен в сан диакона епископом Орехово-Зуевским Алексием в храме Романа Сладкопевца Новоспасского монастыря. До ноября 2004 года служил диаконом в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.
В сан иерея рукоположен 18 октября 2004 года епископом Красногорским Саввой в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.
Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 18 октября 2004 года назначен штатным священником храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами г. Москвы.
Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 25 марта 2008 года назначен штатным священником храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке Москвы.
В 2005 году награжден медалью св. блгв. кн. Даниила Московского.
Протоиерей Александр Шестак заведовал сектором МВД в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами четырнадцать лет, начиная с мая 2007 года. Ему удалось организовать плодотворное и многополезное сотрудничество Священноначалия Русской Православной Церкви с руководством и со структурными подразделениями МВД. Его попечением в Академии управления МВД был построен храм во имя св. блгв. князя Александра Невского, который освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Работая с правоохранителями, отец Александра ратовал за то, чтобы учитывались духовные причины преступности, поскольку был убежден, что в каждом преступнике до конца его жизни сохраняется образ Божий. Ему было важно чтобы все, кто занимается предупреждением преступности, видели каждом в человеке образ Божий, потому что через него можно дойти до глубинных причин греха.
Помня о своей малой родине, протоиерей Александр тяжело переживал происходящее на Украине, часто аргументированно и толково комментировал происходящие там трагические события, разъясняя их подлинную сущность.
Господь наделил отца Александра чутким и добрым характером, украшенным легким и светлым юмором. Эти его качества, помноженные на богатый пастырский опыт, благотворно отразились и в его писательских трудах. Многочисленные его книги и публикации в СМИ пользовались неизменным успехом у почитателей батюшки.
Отошедший в Вечность раб Божий протоиерей Александр Шестак за свою долгую жизнь снискал любовь и уважение и у сотрудников Отдела, и руководства МВД России, да и всех тех, с кем ему приходилось встречаться, работать, кого он окормлял, как опытный пастырь.
Молимся, чтобы Господь упокоил душу Своего искреннего служителя в селениях праведных.